//
Bibliografía & Links

Bibliografia, referencias y créditos

Imágenes
Todas las imágenes han sido seleccionadas de Internet, cada una de ellas es propiedad de sus respectivos autores.

Wikipedia
Conceptos y definiciones extraidos de esta web están bajo licencia Text of Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License.

Cualquier otra cita o texto extraida de alguna otra web, artículo o estudio es propiedad intelectual de sus atures y no se atribuye la autoría.

Webs de Referencia:

ETHICAL FASHION FORUM (EFF)  www.ethicalfashionforum.com
Textile Exchange  http://textileexchange.org
The BWE Textile Environmental Calculator   www.bw-environmental.com/calculator.html
MADE-BY www.made-by.org
Sello Made in Green www.madeingreen.com
StyleWith recycled brands www.stylewithheart.com/category/recycled
The water footprint  www.waterfootprint.org

Estudio sobre el la huella hídrica del algodón
www.waterfootprint.org/Reports/Chapagain_et_al_2006_cotton.pdf

Artículos y blogs:
Why it’s time to end our love affair with cheap fashion
www.guardian.co.uk/lifeandstyle/2008/aug/24/ethicalfashion

El impacto ambiental de una camiseta de algodón
http://blogs.elpais.com/eco-lab/2011/05/el-impacto-ambiental-de-una-camiseta-de-algodon.html

Los nuevos textiles ecológicos
www2.esmas.com/mujer/ecomujer/099481/los-nuevos-textiles-ecologicos

Sin Freno http://sinfreno.wordpress.com/tag/poliester-reciclado

Sustainable Fashion from Saurabh Sethi  https://vimeo.com/7958510

Marcas, tiendas, productores:

Grupo Mataix www.rbelda.com
HILADOS OLOTENSES, S.A. www.hilosa.com
JOSÉ ALBERO PUERTO,  www.secaneta.com
Lion Brand Yarns www.lionbrand.com
Textil Santanderina  www.textilsantanderina.com
Hemp Traders www.hemptraders.com
Naturellement Chanvre www.naturellementchanvre.com
Ada & Ina www.linenfabrics.co.uk
Crespi 1797 www.crespi1797.it
Patagonia www.patagonia.com/us/homeNilit www.nilit.com
Repreve por Unifi www.repreve.com
Mipan Regen da Hyosung www.mipan.com/eng/products/regen.html
Toray Industries www.toray.com
Reco, de Nurel www.nurel.com
LafGO by Lafayette www.lafgo.com.co
Kuyichi www.kuyichi.com
Ellie’s Reclaimed Cashmere www.elliesreclaimedcashmere.com
Texplan www.texplan.com
Hilaturas Ferrer  www.hifesa.com/index.php/productos/recover

Comentarios

Aún no hay comentarios.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: